В первой части рассказа о поездке на греческий остров Крит, я успела поведать вам только о тех местах и достопримечательностях, которые посчастливилось посетить, но мне очень хочется поделится и другими своими впечатлениями.
Греческая кухня и фастфуд
Когда приезжаешь в другую страну, то обязательно пробуешь местную кухню и именно вкусовые рецепторы помогаю полностью соединится с атмосферой этого места. Лично для меня гастрономический туризм невероятно интересен. Порой, возвращаясь из путешествия, в первую очередь вспоминаешь блюда, которые удалось там попробовать, а иногда и пытаешься повторить их на своей кухне. Например я, после поездки в Италию, стала намного чаще готовить пасту. И, когда я зимним вечером ем пасту, то волей неволей возвращаюсь в аутентичный итальянский ресторанчик в Римини.
Греческая кухня является традиционной средиземноморской кухней. Центральное звено в ней занимает оливковое масло. Оливки выращиваются там в очень больших объемах, и их масло добавляю просто везде, во все блюда. В одном магазинчике мы познакомились с женщиной, которая очень давно живет в Греции и она рассказала нам, что греки живут долго и счастливо, потому что они правильно питаются: красное мясо едят раз в неделю, куриное немного чаще, на их столе всегда много овощей и салатов, достаточно много едят фруктов, ну и, конечно, оливковое масло.
Но, честно говоря, по количеству самого разнообразного предлагаемого фастфуда не скажешь что они так уж правильно питаются. Да и меню в ресторанах не лучше: написано "традиционное греческое блюда" - на тарелке лежит рыба, немного овощей и картошка фри! Они везде ее добавляют.
Больше всего из предлагаемой уличной еды нам понравилась питта - в лепешку завернуты кусочки курицы (или свинины), овощи, специальный соус и вездесущая картошка фри. Честно, очень вкусно!!! К сожалению фото нет, взяла в интернете:
На берегу озера Вулизмени в Агиос Николосе мы попробовали несколько национальных греческих блюд, прежде всего греческий салат, обожаемый мной.

