Страницы

Поделись с другими:

Показаны сообщения с ярлыком Отдых. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Отдых. Показать все сообщения

8/14/2013

Центр минойской цивилизации, самый большой греческий остров - Крит (2 часть)

             В первой части рассказа о поездке на греческий остров Крит, я успела поведать вам только о тех местах и достопримечательностях, которые посчастливилось посетить, но мне очень хочется поделится и другими своими впечатлениями.

Греческая кухня и фастфуд
             Когда приезжаешь в другую страну, то обязательно пробуешь местную кухню и именно вкусовые рецепторы помогаю полностью соединится с атмосферой этого места. Лично для меня гастрономический туризм невероятно интересен. Порой, возвращаясь из путешествия, в первую очередь вспоминаешь блюда, которые удалось там попробовать, а иногда и пытаешься повторить их на своей кухне. Например я, после поездки в Италию, стала намного чаще готовить пасту. И, когда я зимним вечером ем пасту, то волей неволей возвращаюсь в  аутентичный итальянский ресторанчик в Римини.
             Греческая кухня является традиционной средиземноморской кухней. Центральное звено в ней занимает оливковое масло. Оливки выращиваются там в очень больших объемах, и их масло добавляю просто везде, во все блюда. В одном магазинчике мы познакомились с женщиной, которая очень давно живет в Греции и она рассказала нам, что греки живут долго и счастливо, потому что они правильно питаются: красное мясо едят раз в неделю, куриное немного чаще, на их столе всегда много овощей и салатов, достаточно много едят фруктов, ну и, конечно, оливковое масло. 
            Но, честно говоря, по количеству самого разнообразного предлагаемого фастфуда не скажешь что они так уж правильно питаются. Да и меню в ресторанах не лучше: написано "традиционное греческое блюда" - на тарелке лежит рыба, немного овощей и картошка фри! Они везде ее добавляют.
Больше всего из предлагаемой уличной еды нам понравилась питта - в лепешку завернуты кусочки курицы (или свинины), овощи, специальный соус и вездесущая картошка фри. Честно, очень вкусно!!! К сожалению фото нет, взяла в интернете:


На берегу озера Вулизмени в Агиос Николосе мы попробовали несколько национальных греческих блюд, прежде всего греческий салат, обожаемый мной.


8/11/2013

Центр минойской цивилизации, самый большой греческий остров - Крит (1 часть)

            Итак, рейс Воронеж - Ираклион перенес меня с любимым из пасмурной России в солнечную Грецию, на остров Крит. В качестве места дислокации мы выбрали веселый и молодежный городок Херсониссос с множеством баров, клубов и ресторанов.
Хочется много всего рассказать, но в один пост, я боюсь, что не уложусь, поэтому буду делится впечатлениями по частям.

 Достопримечательности
                  За 10 дней мы успели побывать во многих местах, Крит не большой и за поездку можно увидеть практически все его достопримечательности.
                  На данный момент на Крите существует 4 крупных Минойских Дворца: Кносский дворец, дворец в Малии, Фестский дворец, дворец Закрос.
Самое знаменитое и посещаемое туристами место - Кносский дворец (2000 - 1700 г. до н. э.). Одна из причин популярности - он частично реконструирован, что позволяет понять и увидеть туристам как там все было устроено. Другая причина - миф о том, что именно в этом дворце был лабиринт Минотавра. В этом дворце жил царь Крита Минос.
Просто не укладывается в голове как люди могли в то время построить такое здание. с продуманной системой канализации, вентиляции и прочими удобствами.
Добраться до него не сложно: от автовокзала в Ираклионе ходят каждые 10-15 минут автобусы.
Вход во дворец стоит 6 евро + экскурсия по дворцу с русскоговорящем гидом 10 евро = 16 евро

5/07/2013

Майские праздники: Азовское море, Ейск, Должанская

Здравствуйте!
Вот и закончились выходные дни...
В наличие было: 4 свободных дня, хорошая компания, машина и море энтузиазма.
И вот решили мы, что не хватает в Воронеже моря...Обожаю море! Ну не зря же меня "Мариной" зовут!
Ближайшее до нас - Азовское (800 км).
Через день в пути и ночи в Ростовской области приехали мы в курортный городок Ейск с населением 100 тыс. жителей, расположенный между Ейским лиманом Азовского моря и Таганрогским заливом.

Выбрав отель сразу собрались на пляж. И поняли, что никто из нас не взял купальник (плавки). Ну как можно ехать на море без купальника??? Склероз...
Ничего страшного, все было куплено (2 купальника, шорты, 2 бутылки вина, сыр) и через 15 минут мы сидели на теплом песочке, наслаждались легким морским бризом.

Вода просто ледяная, искупаться никто не рискнул (хотя несколько смельчаков мы видели). Сильно не расстроились, настроение было невероятно испортить ничем.

Хвастаюсь успехами в тренажерном зале!))









После захода солнца, девочки одели каблуки и платья, и вся наша небольшая "группа позитивчик" двинулась в центральный парк Ейска.



Там мы вкусно поужинали, хотели погулять, но уже не было сил и пришлось возвращаться в отель.
На утро мы отправились на Должанскую косу - она разделяет Азовское море и Таганрогский залив, один из самых экологически чистых курортов юга России. Коса пользуется большой популярностью у серферов, 20 км песчаных пляжей из мелких-мелких ракушек, заканчивающихся цепью островов.



Цивилизации там мало, людей мало (может не сезон), но очень красиво. С удовольствием поехала бы туда на пару дней с палатками.
Повалялись мы на пляже и там, пели местной рыбы в кафешке и поехали обратно в наш перевалочный пункт, небольшой город Гуково, там находится 6 действующих шахт по добыче угля. Городок маленький и спокойный.
Переночевав, поехали обратно в родной Воронеж. Дорога была долгой, но веселой. По пути собрали половину заправок, покупали всякие вкусняшки, пили кофе.



Всем безумно понравилась поездка, такой мини-отпуск получился.
Много новых впечатлений, легкий загар и желание побывать еще в триста сорока пяти местах остались, но так приятно всегда возвращаться домой!